Город Денвер американского штата Колорадо по решению мэра Майкла Хенкока признал 21 сентября «Армянским днем независимости» двух армянских государств – Республики Армения и Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика).
В резолюции, подписанной мэром Денвера, в частности, говорится: «Денвер является местом жительства тысяч трудолюбивых и патриотически настроенных армян, обосновавшихся здесь десятки лет назад. В 2016 г. два армянских государства – Республика Армения и Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) празднуют 25-летие своеи независимости. Народ Арцаха (Карабах) продолжает борьбу за сохранение своей идентичности, за защиту своих границ от войны. Денвер поздравляет армянскую общину за верность своему наследию, преданность родине и служение народу, несмотря на вызовы».
Глава комиссии Западного побережья Элен Асатрян приветствовала решение городского главы Денвера, подчеркнув, что этим он повысил степень информированности общества, в частности, об апрельских событиях 2016 года, пишет «Арцахпресс» со ссылкой на Комиссию Ай Дата США.
«Мы благодарны администрации Хенкока за содействие всеобщим правам человека, в том числе и за признание независимости Арцаха, направленном на сохранение христианского наследия и защиту свободолюбивого армянского народа от армии, уничтожающей средневековые памятники культуры и истязающей гражданских лиц и пленных солдат», - отметила Асатрян.