Число жертв урагана «Мэтью» на Гаити превысило 300 человек. Точное число жертв пока остается неизвестным, так как спасатели еще не смогли добраться до наиболее отдаленных регионов страны, передает BBC.
Число жертв урагана в стране стремительно увеличивается. Еще 6 октября власти Гаити сообщили о 23 погибших. В ночь на 7 октября они сообщили о 283 погибших. Неназванный источник агентства Reuters сообщил о 339 жертвах, однако эти данные пока официально не подтверждаются.
Ураган фактически разрушил город Жереми, административный центр департамента Гранд-Анс , где уничтожены 80% зданий. Именно этот департамент в наибольшей степени пострадал от урагана. В одном лишь городе Рош-а-Бато на юге страны погибли 50 человек.
Власти страны объясняют, что ураган привел к катастрофическим последствиям для Гаити: были уничтожены мосты, дороги и вырваны с корнями деревья. Разрушения еще больше усложняют спасательные работы.
Гаити является одной из самых бедных стран региона. Многие здесь живут в хрупких хижинах, которые боятся покидать из-за возможных ограблений. Более того, страна так и не смогла полностью преодолеть последствия землетрясение 2010 года, а тысячи человек до сих пор живут в палатках.
Ураган тем временем достиг атлантического побережья США. Миллионы людей покинули этот регион. Президент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение во Флориде, Южной Каролине и Джорджии.