Музыканты британской рок-группы Pink Floyd объединились для поддержки пропалестинских активисток, задержанных израильскими военными.
Ранее ВМС Израиля задержали яхту «Зейтун» («Олива») в полусотне километров от побережья палестинского анклава и отконвоировали в порт города Ашдода, где 13 участниц плавания держат под стражей в ожидании депортации.
По данным организаторов, среди участниц плавания - лауреат Нобелевской премии мира из Северной Ирландии Мейрид Корриган-Магуайер, депутат алжирского парламента Самира Дуаифия, отставной американский полковник и дипломат Энн Райт, корреспондент телеканала «Аль-Джазира» Мина Харбалу и оператор Хода Рахме, которая, согласно информации с сайта миссии, живет и работает в России, пишет РИА Новости.
«Дэвид Гилмор, Ник Мэйсон и Роджер Уотерс едины в поддержке «Флотилии свободы» и осуждают задержание ее участниц в нейтральных водах силами обороны Израиля», - говорится в сообщении группы на официальном аккаунте Facebook.
Морскую блокаду сектора Газа власти Израиля объясняют необходимостью препятствовать поставкам оружия боевикам из радикальных палестинских группировок. Правозащитные организации считают ее незаконной мерой коллективного наказания и неоднократно направляли к берегам анклава суда с гуманитарной помощью и делегациями солидарности.