21 мая 2007 - 14:42 AMT
Этнический армянин Роже Каручи назначен госсекретарем Франции по вопросам сотрудничества с парламентом. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, Роже Каручи (родом из Касабланки), армянин по отцу, начал свою политическую карьеру в 1977 году и выступал за независимость Франции от любого внешнего влияния. С 1999 году являлся членом Сената Франции. Роже Каручи выступает против вступления Турции в Евросоюз и за признание Анкарой Геноцида армян.
Напомним, что бывший министр промышленности Франции Патрик Деведжян займет пост генерального секретаря правящей партии "Союз в поддержку народного движения" (UMP). Этот пост остался вакантным после того как возглавляющий UMP Николя Саркози был избран президентом Франции.
Новоизбранный президент Франции Николя Саркози 18 мая сформировал новое правительство. В состав нового правительства вошло 15 человек, семь из которых женщины. В частности, экс-глава военного ведомства Мишель Альо-Мари назначена министром внутренних дел и по делам заморских территорий, министром юстиции назначена Рашида Дати. Портфель министра иностранных дел получил социалист Бернар Кушнер, министром обороны стал Эрве Морен.