10 октября 2016 - 11:30 AMT
Сотрудники полиции Германии задержали 22-летнего сирийца Джабера аль-Бакра, подозреваемого в подготовке терактов в городе Хемнице, передает «Ведомости» со ссылкой на Reuters.
8 октября стало известно, что полиция Германии проводит спецоперацию в городе Хемниц в связи с подозрением в подготовке теракта и использованием взрывчатых веществ. В час дня по местному времени в районе проведения операции произошел взрыв. В полиции сообщили, что этот взрыв был произведен сотрудниками правоохранительных органов.
Полиция, после того как 8 октября власти сообщили о предотвращении взрыва в Хемнице, провела обыски в квартире подозреваемого, но аль-Бакра удалось ускользнуть.
При обысках было обнаружено несколько сотен граммов взрывчатки. После задержания сирийца аль-Бакра сотрудники правоохранительных органов начали проверку его знакомых. В результате были задержаны еще 3 человека, двух из которых в настоящее время уже отпустили.