10 октября 2016 - 12:56 AMT
Лукашенко: Белоруссия и Россия урегулировали нефтегазовый спор

Россия и Белоруссия урегулировали проблемный вопрос в сфере поставок энергоносителей.Об этом 10 октября сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает агентство БЕЛТА.

«Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией.Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты», - сказал он.

В сентябре Лукашенко раскритиковал Россию за неготовность снизить цену на газ.

«Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю и белорусы тоже», - сказал Александр Лукашенко 20 сентября на встрече с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой.

Разногласия о цене российского газа между Минском и Москвой появились в начале 2016 года. Тогда белорусский премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что тысяча кубометров энергоносителя должна стоить $80 за 1 тыс куб. м, а не $132 (действующая цена для Белоруссии).Минск сокращал платежи за российский газ, а Москва, в свою очередь, снижала объем подставок. Одновременно проходили переговоры.

Долг Белоруссии за поставленное Россией топливо за первое полугодие превышает $270 млн. Голубое топливо на территорию Белоруссии поставляет стопроцентная «дочка» «Газпрома» — компания «Газпром трансгаз Беларусь».