Россия отменила запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. Соответствующее постановление правительства от 9 октября опубликовано на сайте кабинета министров РФ.
О том, что правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок ввозимые из Турции косточковые (персики, абрикосы и т.д.) и цитрусовые плоды, сообщил 10 октября президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов. А поступление на рынок турецких продуктов может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке», - сказал российский президент, передает «Интерфакс».
Продовольственные санкции против Турции Россия ввела после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Заперт на ввоз турецких фруктов, овощей, мяса птицы и соли начал действовать 1 января 2016 года.
В ходе российско-турецкого конфликта заметно увеличился экспорт фруктов и овощей из Армении в Россию. Так, за 8 месяцев 2016 года экспорт из Армении вырос на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В желом экспорт из Армении увеличился на 18,9%, в том числе в РФ - на 62,1%.