23 мая 2007 - 16:21 AMT
Азербайджанский военнослужащий Самир Мамедов, который в декабре 2006 года добровольно пересек армяно-азербайджанскую границу и сдался армянской стороне, не желает возвращаться в Азербайджан. Как сообщили в офисе Защитника прав человека Армении, Самир Мамедов, который находится в уголовно-исправительном учреждении "Кентрон" на днях заявил работникам аппарата омбудсмена Армении, что он не жалуется на условия своего содержания, и не желает возвращаться в Азербайджан. Самир Мамедов рассказал, что он вырос в детдоме, добровольно пошел служить в ВС Азербайджана, потом сбежал из армии, пересек границу и сдался армянской стороне. Он также сообщил, что недавно получил письмо из Азербайджана, в котором лица, написавшие ему, представились как родители и попросили возвратиться. Мамедов из-за страха мести даже не хочет уезжать в третью страну и желает проживать в Армении, сообщает ИА Regnum.
Отметим, что в Баку на днях в Военном суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Джамаи Рамазанова завершился процесс по уголовному делу в отношении солдата Национальной армии Азербайджана Вусала Гараджаева, попавшего в плен на территории Нагорного Карабаха в декабре прошлого года. Обвиняемый осужден на 11 лет лишения свободы. На заседании гособвинитель потребовал для солдата 13 лет лишения свободы в режиме строгого заключения. В Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях в отношении Гараджаева было возбуждено уголовное дело по статьям 274 (измена Родине) и 338.1 (нарушение правил смены караула).
Вусал Гараджаев перешел на карабахскую сторону и был задержан военнослужащими Армии обороны НКР с оружием на руках 7 декабря 2006 года на Агдамском направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.
В соответствии с принятыми на себя международными обязательствами, власти НКР своевременно проинформировали о случившемся аккредитованные в Нагорном Карабахе офисы ОБСЕ и МККК. 23 декабря Вусал Гараджаев был передан азербайджанской стороне.