23 мая 2007 - 20:21 AMT
Вопрос Геноцида армян является предметом активного обсуждения в болгарском обществе, заявил журналистам посол Болгарии в Армении Стефан Димитров. «Решение этой проблемы полезно не только для Армении, но и для человечества в целом», - заявил дипломат. Он подчеркнул, что хотя законопроект по Геноциду армян в 2006 году не был утвержден парламентом Болгарии, однако процесс осознания важности этого вопроса стал развиваться намного активнее. Димитров заметил, что парламент Болгарии почтил память жертв Геноцида армян и, конечно, признает необходимость скорейшего разрешения этой проблемы. «Как историк по специальности я верю в историю, и уверен, что она расставит все по своим местам», - сказал Димитров, сообщает “Новости-Армения”.
В 2007 году в день поминовения жертв геноцида – 24 апреля, в Болгарии, в частности, Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе состоялся ряд мероприятий в связи с 92-летием Геноцида армян в Османской империи.
На следующий день по предложению председателя Национального Собрания Болгарии Георгия Пиринского очередное заседание НС началось с минуты молчания в память жертвам Геноцида армян. Затем один из депутатов представил декларацию парламентской группы «Болгарского народного союза», осуждающую и признающую Геноцид. Сейчас в Национальном Собрании Болгарии идет сбор подписей по включению в повестку Декларации об осуждении и признании Геноцида армян.