Сирийские военные заявили о намерении сбивать самолеты ВВС Турции, в случае если те вторгнутся в воздушное пространство страны. Об этом сообщает Министерство обороны Сирии на своем официальном сайте.
В опубликованном заявлении сирийские военные выразили протест против авиационных ударов, которые, по данным Дамаска, совершаются турецкой стороной по целям на территории Сирии.
«Любая попытка повторного нарушения сирийского воздушного пространства турецкими военными самолетами получит отпор, и они будут сбиты любыми доступными средствами», — говорится в заявлении, передает РБК.
В ночь на 20 октября Турция и поддерживаемые ею отряды сирийской оппозиции провели операцию на севере Сирии. Военные нанесли авиаудары по населенным пунктам Хессаджек, Вардия и Хесья, в которых, по данным турецких военных, находятся формирования курдов. В Дамаске действия Анкары назвали «наглой агрессией».