20 октября организация Wikileaks опубликовала материалы, из которых стало известно, что председатель совета директоров Google Эрик Шмидт напрямую работает с командой кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон.
Еще летом 2016-о основатель Wikileaks заявлял, что сначала у Google была сделка с администрацией Барака Обамы, главы компании наносили визиты в Белый дом каждую неделю на протяжении последних четырех лет.
«Сейчас Google напрямую вовлечена в президентскую кампанию Хиллари Клинтон. Эрик Шмидт возглавил компанию, которая разрабатывала цифровое сопровождение кампании Хиллари», — сказал Джулиан Ассанж по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне, выступая на международном медиафоруме.
По мнению психологов Американского института поведенческих исследований, поисковая система Google могла повлиять на голосование в пользу Клинтон более трех миллионов избирателей.
Разоблачение Wikileaks один в один перекликается с сюжетной линией известного американского сериала «Карточный домик». По сюжету 4 сезона «Карточного домика» (2016), политик – Уильям Конвэй, соперник главного героя – Фрэнка Андервуда, подкупает поисковик Pollyhop, чтобы он следил за избирателями.
Примечательно, что Бо Уиллимон, сценарист «Карточного домика», имеет опыт участия в политике. Помимо многих других кампаний, он работал с Хиллари Клинтон в 2000 году, когда она избиралась на пост сенатора от штата Нью-Йорк.
Возникает вопрос, мог Уиллимон, работавший некогда с Клинтон, перенести реальные события в сериал, или же наоборот.
Стоит отметить, что Уиллимон, основываясь на собственном опыте, написал пьесу «Фаррагут-Норт», по которому был снят фильм Джорджа Клуни «Мартовские иды».
История создания «Мартовских ид» началась летом 2004 года, когда Уиллимон, закончивший работать в айовском штабе предвыборной кампании кандидата в президенты Говарда Дина набросал черновой вариант пьесы «Фаррагут-Норт». Уиллимон написал пьесу о политических интригах и предательстве, основываясь на собственном опыте.
Герой «Карточного домика» - амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его госсекретарём помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкез сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешенные предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту.