Турция, отправляя военных на территорию Ирака, пытается расширить свое влияние, а не побороть террористов группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом 22 октября заявил иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади.
Отношения Турции и Ирака вошли в напряженную фазу после ввода турецких военных в Ирак в конце 2015 года под предлогом помощи в борьбе с ИГ. Турецкие власти заявили, что их военные будут участвовать в операции по освобождению города Мосул на севере Ирака, однако иракские власти утверждают, что не давали свое согласие. «Турция не борется с ИГ, она борется ради своих интересов и расширения влияния», — сказал аль-Абади на исламском форуме в Багдаде.
По словам премьера, турецкие власти в прошлом не реагировали, когда их просили о помощи, а теперь отправляют своих военных и выступают с угрозами, передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что попытку урегулировать конфликт предпринимают США. 21 октября глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Ирак и Турция достигли предварительного согласия о рамках участия Турции в военных действиях против ИГ. Пресс-атташе иракского правительства Саад аль-Худайси позднее сказал, что никакие конкретные договоренности пока не достигнуты.
Операция против ИГ в районе Мосула началась в ночь на 17 октября. Иракские военные рассчитывают освободить город, ставший главным оплотом ИГ после захвата в 2014 году, за несколько недель. В операции участвует возглавляемая США международная коалиция, а также отряды ополчения и курдские вооруженные силы.