30 мая 2007 - 18:09 AMT
На заседании парламента Косово 4 июня будет официально объявлено о проведении конкурса на флаг и другие атрибуты государственности. Итоги конкурса будут обобщены через 2 недели. В настоящее время готовятся также новые паспорта. По словам Ветона Сурои, на новых паспортах будет написано «Республика Косово», но без герба, который будет утвержден потом.
В свою очередь президент Сербии Борис Тадич на встрече с премьер-министром Италии Романо Проди заявил, что Сербия считает неприемлемым обсуждения о независимости Косово.
90% из двухмиллионного населения Косова составляют этнические албанцы, которые надеются, что ООН одобрит план Ахтисаари, предоставляющий краю независимость от Сербии, против которого выступает Россия. В настоящее время косовары пользуются паспортами ООН, у многих сохранились паспорта бывшей Югославии. С 1999 года флагом Косово является государственный флаг Албании, передает радиостанция «Свобода».