Турция за деньги покупает отрицание Геноцида армян в США
Министерство юстиции США передало Армянскому Национальному Комитету Америки (ANCA) документы о новых деталях деятельности турецкого лобби, которое выступает против обсуждения 106-й резолюции Конгресса США о признании Геноцида армян. По мнению Турции, данное обсуждение направлено против интересов Турции и против ее облика. Согласно контракту, Турция должна заплатить Дику Джефардту $1,2 миллиона в течение года и дополнительно $750 000 Группе Livingston, возглавляемой сенатором Робертом Ливингстоном, прежним лидером Конгресса, который ушел в отставку в 1998 после скандала.
«Новые документы Министерства юстиции показывают, как низко пал Дик Джефардт, выступая против проблемы прав человека, которую он энергично поддерживал как избранный член Конгресса. Мы особенно обеспокоены этим, потому что в соответствии с условием контракта, 301-я статья УК Турции может быть экспортирована в США. Требование предотвратить дебаты по проблемам, которые Турция считает вредным для ее образа, не входит в американскую демократическую традицию, но, к сожалению, полностью совместимо с усилиями турецкого правительства подавить свободу выражения, представляя и криминализируя ее как «оскорбление турецкой нации», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
Член Палаты представителей Дик Джефардт поддерживал законопроект, признающий Геноцид армян в 2003 году. Он также был сторонником 192-й резолюции Конгресса США 20 лет тому назад.