2 ноября 2016 - 11:21 AMT
Военное вторжение Анкары на территорию Ирака повлечет за собой распад самой Турции. Об этом заявил премьер-министр арабской республики Хайдер аль-Абади.
«Любое вторжение Турции в Ирак приведет к распаду самой Турции», — сказал аль-Абади, пишет РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал «Аль-Маядин».
Он подчеркнул, что Ирак «не хочет войны с Турцией», однако, если Анкара того желает, «Багдад к ней готов».
Заявление премьер-министра прозвучало на фоне появившихся в СМИ сообщений о том, что Анкара перебросила к границе с Ираком большое число бронетехники и танков. Позднее минобороны Турции подтвердило эти данные. Кроме того, как заявил глава оборонного ведомства Турции Фикри Ышык, при необходимости Анкара «может усилить свой военный контингент на базе Башика на севере Ирака».
1 ноября глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара продолжает дипломатические усилия с целью деэскалации напряженности в отношениях с Ираком, возникшей в связи с присутствием турецких военных инструкторов на базе Башика к северу от Мосула.