Правительство Армении на заседании 3 ноября приняло решение о приостановлении деятельности ряда офисов по реализации программ, благодаря чему будет сэкономлено 273 млн драмов.
Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании 13 октября потребовал резкого сокращения, а не оптимизации структур министерств и «избавиться от балласта в виде государственных некоммерческих организаций и офисов по реализации программ».
В частности, решением правительства сокращается офис по реализации программ в сфере чрезвычайных ситуаций МЧС, за счет чего государство сэкономит 65,5 млн драмов, офис реализации культурных программ Министерства культуры (экономия в 66,5 млн драмов), а также офис реализации программ спорта и молодежи Министерства спорта и по делам молодежи (61 млн драмов), пишет АРКА.
Также решением правительства ликвидирован офис реализации программ по восстановлению тоннеля «Арпа-Севан» Комитета водного хозяйства Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, что позволит сэкономить 80 млн драмов.
Также планируется объединить два ЗАО в сфере водного хозяйства, которые находятся в ведении Комитета водного хозяйства Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов.
«Мне нравится это решение», - сказал Карапетян, комментируя решения о закрытии офисов.
В свою очередь министр финансов Армении Вардан Арамян в беседе с журналистами отметил, что сокращение офисов по реализации программ осуществляется в соответствии с поручением премьера.
«Мы идем по пути оптимизации функций, основной задачей является не закрытие офисов, а совмещение ресурсов и более экономной работы без дублирования функций», - сказал Арамян.
22 октября Карен Карапетян заявил, что новое правительство Армении постарается свести к минимуму возможные коррупционные риски.Он отметил, что в программе правительства подробно представлены шаги, которые правительство намерено предпринимать, чтобы свести к минимуму подобную возможность в налоговом и таможенном поле, в сфере принятия правительственных решений, в сфере закупок, иностранного финансирования, в вопросе создания равных и простых условий для бизнеса.