Полиция Турции освободила депутата Партии демократии нродов (ПДН) Зию Пира после дачи показаний в прокуратуре.
Прокуратура также взяла показания у сопредседателя ПДН Селахеддина Демирташа и направила в суд запрос на его арест, пишет Trend со ссылкой на Hurriyet.
В ночь на 4 ноября были задержаны 16 депутатов турецкого парламента от Партии демократии нродов (ПДН), в том числе ее сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. Задержания прошли одновременно в нескольких городах Турции, в частности, в Анкаре, Диарбекире и Мардине на востоке страны.
Были задержаны также члены ПДН - депутаты Ферхат Энджу, Лейла Бирлик, Селма Ирмак, Абдуллах Зейдан, Идрис Балукен, Сырры Сурейя Ондер, Зия Пир, Имам Ташчинар, Гюлсер Йылдырым и Нурсел Айдоган.
Депутаты были задержаны в связи с тем, что не явились в суды для дачи показаний.
Также было вынесено решение о задержании депутатов Файсала Сарыйылдыза и Тубы Хезер Озтюрк, которые находятся за рубежом.
В мае 2016 года парламентская конституционная комиссия Турции приняла решение о лишении статуса неприкосновенности ряда депутатов от ПДН.
Селахаттин Демирташ считается одним из оппонентов турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В 2014 году Демирташ принимал участие в выборах президента страны и смог набрать примерно девять процентов. В свою очередь, турецкие власти обвиняют Партию демократии народов в связях с радикальной Рабочей партии Курдистана.