Курдские формирования пешмерга вошли в занятый боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) иракский город Баашика, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Rudaw.
Ранее стало известно, что силы пешмерга начали наступление на город Баашика, который находится в 13 километрах к северо-востоку от города Мосул.
По данным агентства, самолеты возглавляемой США коалиции в рамках подготовки к наступлению нанесли авиаудары по позициям ИГ в городе 6 ноября. Баашика находился под осадой курдских сил пешмерга на протяжении двух недель.
По словам командира сил пешмерга Сихада Барзани, в городе проводится артиллерийский обстрел позиций ИГ. В ходе наступления ликвидированы по меньшей мере 11 боевиков ИГ, еще двое взяты в плен. Кроме того, 5 террористов-смертников активировали взрывные устройства рядом с позициями сил пешмерга. О пострадавших среди членов курдских формирований не сообщается.
Самолеты коалиции обеспечивают поддержку сил пешмерга с воздуха. Представители курдских формирований полагают, что в городе по-прежнему остается от 40 до 50 боевиков ИГ. Они также ожидают, что операция по освобождению города завершится в течение дня.
По данным Международной организации по миграции, свыше 16.5 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома за последние две недели операции.