12 июня 2007 - 18:24 AMT
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что вопрос о будущем статусе Косово является одним из самых важных и чувствительных в международной повестке дня. Он подчеркнул, что его разрешение находится в руках Совета Безопасности, и выразил надежду на то, что члены Совета примут справедливое решение при рассмотрении плана его Специального посланника Мартти Ахтисаари.
В беседе с журналистами, посвященной среди прочего результатам участия в саммите «большой восьмерки», Пан Ги Мун отметил, что косовская проблема была одной из основных тем переговоров в Германии. Он добавил, что лично провел короткие консультации по этому вопросу с президентом России Владимиром Путиным.
«Я надеюсь, что на этот раз мы не будет терять много времени при принятии решения. Абсолютно необходимо, чтобы ООН и, в частности Совет Безопасности, принял справедливое решение, приняв, точнее одобрив, рекомендации моего Специального посланника Марти Ахтисаари», - заявил Пан Ги Мун. Он выразил надежду на то, что консультации среди государств-членов Совета Безопасности по этому вопросу будут продолжены, сообщает служба новостей ООН.
Напомним, что план Ахтисаари предусматривает предоставление Косово независимости, против чего выступает Россия.