Власти Германии намерены вернуть в Афганистан 12 539 беженцев, так как обстановка в Афганистане больше не угрожает жизни гражданского населения. Об этом говорится в ответе министерства внутренних дел на запрос партии «Левые».
«Невозможно подтвердить ухудшение ситуации с безопасностью по всей стране. Степень угрозы для гражданского населения Афганистана не изменилось по сравнению с предыдущим годом», — говорится в ответе МВД, пишет Meduza со ссылкой на Neue Osnabrücker Zeitung.
Всего в Германии зарегистрировано 247 тысяч беженцев из Афганистана, то есть высылка затронет 5% прибывших. До сих пор в 2016 году в Афганистан вернули только 27 беженцев, за весь 2015 год — 9 человек.
Доля афганцев, которые успешно получают статус беженца, также упала в 2016 году до 52% с 78% годом ранее.
В октябре 2016 года Евросоюз подписал соглашение с Афганистаном, которое предполагает беспрепятственное возвращение афганцев на родину. Брюссель, со своей стороны, окажет Кабулу помощь в размере 2,68 миллиарда евро в течение четырех лет.