Эксперты нидерландских спецслужб считают, что у террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Европе находятся от 60 до 80 оперативников, чьей задачей является совершение атак. Об этом рассказал Дик Шоф, глава NCTV - нидерландского ведомства, занимающегося вопросами безопасности и борьбы с терроризма.
По его словам, завербованные бойцы ИГ также получают сообщения от группировки, в которых «их просят не приезжать в Сирию и Ирак, а готовить атаки в Европе», пишет РБК со ссылкой на Associated Press.
Одним из результатов этого процесса, по словам Шофа, стало то, что за последние 6 месяцев в «Исламском государстве» не увеличилось число иностранных боевиков, однако тот факт, что они не передвигаются по миру, не означает, что угроза от них снизилась.
«Мы зафиксировали, что 294 террориста отправились в Ирак и Сирию, и 190 их них все еще там», - сказал Шоф, отметив, что всего в этих странах сейчас находятся от 4-5 тыс иностранных бойцов.
По оценке возглавляемого Шофом ведомства, на территории Нидерландов - страны с населением в 17 млн человек - сейчас находятся от 190 до 350 человек, и хотя Нидерланды и не пострадали от крупных терактов, подобным брюссельским и парижским, возможность атаки на страну остается «реальной», отметил он.