18 июня 2007 - 15:45 AMT
Ровно двадцать лет назад, 18-го июня 1987 года Европарламент стал первым крупным международным институтом, признавшим Геноцид армян посредством принятия резолюции о путях “политического решения Армянского вопроса”. В связи с этой важной датой Армянская Федерация Европы (EAFJD) заявила о том, что 15-16 октября 2007 года в Европарламент будет представлена Вторая конвенция армян Европы.
Как сообщили PanARMENIAN.Net в EAFJD, через двадцать лет после этого исторического события и пятнадцать лет с момента обретения Арменией независимости Конвенция объединит армянские организации Европы и выдающиеся личности со всех концов Европы для обсуждения нынешних политических приоритетов армянской общины Европы, в том числе европейских притязаний Турции, отрицающей Геноцид армян, преследующей национальные меньшинства в своей стране, продолжающей блокаду Армении, а также карабахского процесс, Европейской политики соседства и перспектив мира и стабильности на Южном Кавказе.
“Европейские лидеры должны принять во внимание, что, спустя двадцать лет, Турция не продемонстрировала ни малейшего прогресса. Являясь гражданами современной Европы, мы благодарны тем, европейским парламентариям, которые в 1987 году проголосовали за резолюцию и наставили Европарламент на путь соблюдения этических стандартов европейских ценностей”, - заявила председатель EAFJD.