Более 18 млн ВИЧ-инфецированных в мире получают антиретровирусную терапию, говорится в сообщении Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), передает BBC.
За первые шесть месяцев 2016-го года количество ВИЧ-инфицированных людей, получающих терапию, выросло на 1 млн человек, подсчитали в ООН. Еще пять лет назад число получающих терапию было в два раза меньше. По июньским данным, специальную терапию получают 910 тысяч детей, зараженных ВИЧ. Число заражений среди детей, по данным ООН, снижается. Например, с 2010 года число случаев заражений новорожденных детей от матерей снизилось на 51%.
Всего в мире с ВИЧ живут около 36,7 млн человек. В ООН также отметили, что лечение продлевает жизнь людей.
В 2015 году 5,8 млн человек старше 50 лет жили с ВИЧ - это исторический максимум. К 2020, по прогнозу ООН, таких будет 8,5 млн человек.