2 июля 2007 - 17:59 AMT
На прошлой неделе в Швейцарии за отрицание Геноцида армян арестованы двое турок. Согласно сообщению швейцарской полиции, двое турок были арестованы во время проходящей в пригороде Цюриха Винтертуре конференции, в ходе которой на стенах были развешаны плакаты, отрицающие Геноцид армян и раздавались листовки аналогичного содержания. Об арестованных сообщается только, что один из них является организатором мероприятия, а другой скандировал лозунги перед участниками конференции, сообщает радиостанция “Свобода”.
В соответствии с вступившим в 1995 году в силу законом в 2007 году в Швейцарии за отрицание Геноцида армян был осужден лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек. Он был приговорен к штрафу на сумму в $2,5 тыс., а также к 90 дням условного тюремного заключения или равнозначному штрафу в $7 тыс. Суд также обязал Перинчека выплатить $820 армянской организации. В конце июня Апелляционный суд кантона Во оставил без изменений решения суда Лозанны.