3 июля 2007 - 17:03 AMT
“Южный Кавказ является очень важным регионом для Совета Европы и основной целью моего визита в регион является обсуждение путей урегулирования замороженных конфликтов, что является единственным способом мирного развития региона, исходящего из интересов всех его народов”, - заявил Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден накануне визита в Армению, Грузию и Азербайджан. В ходе визитов, помимо роли парламентской дипломатии в урегулировании конфликтов, Рене ван дер Линден обсудит вопросы прав оппозиции, свободы слова, межкультурного и межрелигиозного диалога, отношений с соседними странами и строительства Европы без разделительных линий, сообщает Информационный офис Совета Европы.
4-5 июля председатель ПАСЕ побывает в Армении, 5-7 июля направится в Грузию, а 8-10 июля – в Азербайджан. В южнокавказских странах он встретится с президентами трех стран, членами парламентов и правительств, а также с лидерами политических партий, представителями гражданского общества, СМИ и религиозными лидерами.