Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Иранпримут решение о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли 26 декабря 2016 года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе российско-иранской межправкомиссии.
Новак напомнил, что 30 ноября на заседании совета Евразийской экономической комиссии всеми государствами-членами ЕАЭС был одобрен вопрос о начале переговоров о заключении временного соглашения о создании зоны свободной торговли с Ираном.
«Главами государств планируется принять соответствующее решение на заседании Высшего евразийского экономического совета, который запланирован на 26 декабря… Трудно переоценить значимость такого соглашения — в перспективе это выведет взаимную торговою между Россией и Ираном на новый уровень», — сказал Новак, передает РИА Новости.
Он также отметил, что РФ и Ирану удалось в 2016 году увеличить двусторонний оборот почти на 80% по сравнению с 2015 годом.