ООН предостерегает от возможности регресса в косовском процессе
За восемь лет временного управления со стороны ООН Косово значительно продвинулось вперед в создании и укреплении демократических и подотчетных временных институтов самоуправления и в создании фундамента для экономики. Однако процесс полного примирения и интеграции общин будет долгосрочным и по-прежнему продвигается вперед с трудом. Об этом говорится в изданном сегодня докладе главы ООН по Косово.
С подробностями журналистов на брифинге познакомила пресс-секретарь Мари Окабе. По ее словам, Генеральный секретарь заявил, что хотя общий прогресс в Косово воодушевляет, но если его будущий статус будет оставаться неопределенным, существует реальная опасность того, что может начаться процесс отхода назад от достигнутого ООН и временными институтами. «Для поддержания и закрепления достигнутого потребуются конкретные перспективы завершения процесса определения будущего статуса и активное и конструктивное сотрудничество всех заинтересованных сторон», - сказала Окабе.
У значительного числа косовских сербов по-прежнему сохраняется ощущение того, что созданные временные институты их не представляют, говорится в докладе. Число возвращающихся косовских сербов остается разочаровывающе низким в силу неопределенности экономических перспектив и сохраняющихся опасений, связанных с безопасностью, сообщает пресс-служба ООН.