Глава ПА ОБСЕ считает, что сегодня появилась “золотая возможность” решения карабахской проблемы
Не надо даже думать о военном варианте решения нагорно-карабахского конфликта. Об этом перед началом 16-ой сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ заявил председатель этой структуры Горан Ленмаркер. Он отметил, что мирный договор даст обеим странам большие преимущества.
«Тысяча вынужденных переселенцев и беженцев смогут вернуться в свои дома и начать нормальную жизнь. Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта даст обеим странам возможность работать вместе с Грузией в направлении построения действительно безопасного, демократически развивающегося региона», - сказал он.
Г.Ленмаркер нынешнюю ситуацию в урегулировании конфликта назвал «золотой возможностью». Он отметил, что уже некоторое время заявляет о том, что для решения проблемы появилась золотая возможность, и после визита в Южный Кавказ он еще более укрепился в своем мнении.
«Минская группа подготовила рамочный договор, где отражены все моменты, которые беспокоят стороны. Документ готов для подписания лидерами обеих государств. Остается проявить политическую волю», - заявил он, сообщает Day.az.