В дело блогера Александра Лапшина, задержанного в Минске, вмешался Израиль, который по дипломатическим каналам добивается от Баку прекратить уголовное преследование в отношении него, пишет Haqqin.az со ссылкой на израильскую газету «Хаарец».
Издание отмечает, что юридическую поддержку Александру Лапшину и его семье оказывает Ксения Светлова из «Сионистского союза».
Светлова заявила, что обратилась в МИД Израиля с просьбой вмешаться в дело Александра Лапшина, добиться его освобождения и не допустить экстрадиции в Азербайджан.
«Хаарец» пишет, что по просьбе Светловой представители посольства Израиля в Минске встретились с супругой Лапшина. Вскоре сотрудники посольства должны посетить самого Лапшина и ознакомиться с условиями его содержания.
«Я обратилась в Министерство иностранных дел и попросила их помочь Лапшину, так как они обязаны помогать гражданам Израиля. Но я чувствую, что дело продвигается очень медленно. Там есть реальная угроза экстрадиции Лапшина в Азербайджан, и я надеюсь, что МИД использует все своим возможности, чтобы не допустить этого», - сказала она.
В то же время «Хаарец» со ссылкой на представителей МИД пишет, что внешнеполитическое ведомство Израиля наладило осторожные дипломатические контакты с правительством Азербайджана, чтобы «замять дело тихо».
Представитель МИД добавил, что посольство Израиля в Минске официально обратилось в Министерство иностранных дел Белоруссии, чтобы позволить израильским дипломатам встретиться с Лапшиным. Израиль также обратился к белорусским властям с просьбой «не принимать необратимых шагов» по этому вопросу и не выдавать блогера Азербайджану.
МИД Израиля обеспокоен тем, что арест блогера создаст напряженность в отношениях между Израилем и Азербайджаном.
«Хаарец» также напоминает, что Лапшин был задержан в Минске спустя всего день после визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку.
«Пока не ясно, знали ли в Баку, что Лапшин - гражданин Израиля, когда выдали ордер на его арест. Во всех официальных заявлениях Баку он упоминается как российский или украинский гражданин», - пишет издание.
Известный российско-израильский блогер Александр Лапшин (Puerrtto) был задержан в Минске по запросу Азербайджана по причине визита в Карабах.Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана.
В июне 2015 года блогер въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, пройдя контроль на границе благодаря тому, что в украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском языке как «Олександр».