13 июля 2007 - 15:30 AMT
Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, по которому вывод американских войск из Ирака должен начаться в течение 120 дней. Законопроект был принят большинством голосов при 223 конгрессменах, проголосовавших "за" и 201 - "против".
В настоящее время законопроект рассматривается также в сенате. Президент Джордж Буш пообещал использовать право вето в отношении закона о выводе войск.
В мае президент США наложил вето на первоначальный вариант законопроекта о финансировании военных кампаний в Ираке и Афганистане, который ограничивал сроки пребывания американских войск в Ираке. В итоге конгрессу пришлось исключить из текста документа требование об установлении сроков вывода американского воинского контингента из Ирака.
Президент США практически в каждом своем выступлении дает понять, что не намерен прекращать войну в Ираке. В свою очередь, власти Ирака также не видят необходимости в установлении точного срока вывода американского контингента из страны. Это неоднократно подчеркивал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. "Мы не видим пока необходимости в определении точной даты вывода. Он может состояться только после того, как правительство окажется в состоянии взять под контроль ситуацию в стране, и мы делаем все, что в наших силах, настолько быстро, насколько возможно", - сказал глава иракского правительства, передает RBC.ru.