Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев отражают атаки террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ) в 40 км к востоку от города Алеппо. Как сообщило информационное агентство SANA, банды ИГ пытаются прорваться к оборонительному рубежу правительственных сил в районе Дейр-Хафир на территории летного училища.
Защитники этого важного плацдарма отбили нападение и преследуют противника у населенных пунктов Мешрефа-Бу-Джаббар и Эль-Бейджан, сообщил агентству представитель военного командования.
«Убиты свыше 50 террористов, уничтожены их военно-транспортные средства», - отметил он.
С сентября банды ИГ регулярно нападают на Дейр-Хафир и пытаются овладеть этим форпостом сирийских войск. На этом направлении находится другой оборонительный рубеж - военный аэродром Квейрас, который был освобожден от террористов в ноябре 2015 года при поддержке российских ВКС.
Сирийские военнослужащие и ополченцы ведут бои с бандами ИГ в 90 км к юго-западу от Пальмиры. Они продвигаются к захваченным боевиками стратегическим высотам Тулюль-эс-Соуд и населенному пункту Эш-Шарифа. В ходе проведенной войсками операции в этом районе было убито 15 террористов, уничтожен один заминированный пикап.
Отбита атака банды ИГ в соседней местности Джуб-эль-Джарах. Как сообщает SANA, там ликвидировано 20 террористов во главе с их полевым командиром Абу Бакром Хальфая.