Большинство немцев, опрошенных социологической службой YouGov после теракта в Берлине, высказались за усиление мер безопасности в Германии. 73% респондентов считают, что в стране необходимо увеличить количество полицейских, а 61% также высказались за то, чтобы полицейские были лучше экипированы. Кроме того, 60% опрошенных заявили, что следует установить дополнительные камеры видеонаблюдения в общественных местах.
Опрос проводился с 21 по 23 декабря, в нем участвовали более 2000 человек, передает Deutsche Welle.
Теракт на рождественском базаре в Берлине произошел 19 декабря. Предполагаемый исполнитель - выходец из Туниса Анис Амри - въехал в толпу на грузовике, в результате чего погибли 12 человек и более 50 получили ранения. Сам Амри был застрелен итальянскими полицейскими в районе Милана 23 декабря при попытке оказать сопротивление.
Власти Берлина пока выступают против усиления видеонаблюдения в городе, несмотря на призывы министерства внутренних дел ФРГ изменить позицию по этому вопросу на фоне террористической угрозы.