Иракские силовики начали новое наступление против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в нескольких районах на юго-востоке Мосула, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
«За первые 5-10 минут они продвинулись на 500 метров. Только сейчас они начинают стрелять», — приводит агентство слова собеседника.
Отмечается, что в тех районах, где началось наступление, боевые действия не велись около месяца.
28 декабря стало известно, что подразделения иракской армии освободили от боевиков ИГ большую часть Мосула — 40 из 56 районов. По словам премьер-министра Ирака Хайдера Аль-Абади, для полного освобождения города понадобится три месяца.
Битва за Мосул — второй по величине город Ирака и неофициальную столицу иракских территорий, подконтрольных ИГ, — началась 17 октября. Международная коалиция во главе с США поддерживает наступление с воздуха.
Общая численность осаждающих город войск составляет около 100 тысяч человек. По данным американской разведки, сопротивление им могут оказывать до пяти тысяч боевиков.