Представители намибийских народностей гереро и нама подали в суд на Германию, требуя компенсации за массовое истребление их соплеменников в 1904 году отрядами Германской империи.
В исковом заявлении активистов от этнических групп, поданном в окружной суд Манхэттена в Нью-Йорке, также содержится требование о признании тех событий геноцидом, пишвт BBC.
Тогда нынешняя Намибия была колонией Германской империи под названием Юго-Западная Африка. Гереро и нама восстали против колонистов, напав на несколько фермерских хозяйств. В качестве ответных мер немецкие войска вырезали около 65 тысяч гереро (около 4/5 всех представителей этноса) и около 10 тысяч нама - около половины этого народа. По некоторым оценкам, от рук колонизаторов погибло до 100 тысяч представителей этих народов.
Кроме того, истцы требуют компенсаций за конфискованные земли нама и гереро в период с 1885 по 1903 годы. По некоторым оценкам, речь идет о четверти всех земель этих племен, причем потомки немецких колонистов до сих пор владеют частью этих наделов.
В иске, среди прочего, утверждается, что колониальные власти Германской империи закрывали глаза на изнасилование женщин и девочек нама и гереро колонистами, а также поощряли рабский труд.
Представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что ФРГ возможно выплатит Намибии 800 млн евро ($850 млн).
Тысячи гереро и нама после восстания были помещены в концентрационные лагеря. Колониальная администрация вывезла сотни черепов убитых в Берлин, чтобы путем расистских псевдонаучных экспериментов продемонстрировать предполагаемую ущербность гереро и нама по сравнению с немцами.
Берлин и Виндхук продолжают диалог о формализации статуса массовых убийств 1904 года. Германия согласилась признать их геноцидом, однако представителей нама и гереро возмутил тот факт, что их не пригласили на переговоры.