В деле об убийстве Гранта Динка появился новый подозреваемый
Турецкий суд обвинил 19-ого человека в соучастии в убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка. Согласно документам суда, родственник одного из предполагаемых организаторов убийства Джоскун Игджи, обвиняется в принадлежности к преступной организации и пособничестве преступникам, передает AFP. Если Игджи будет признан виновным, то ему грозит 22-35 лет тюремного заключения. Обвинители настаивают, чтобы дело Игджи было объединено с делом других 18 подозреваемых, суд над которыми начался в Стамбуле 2 июля.
В сообщении отмечается, что двое подозреваемых - Ясин Хайял и Тунджел Эрхан являются племянниками Игджи и также обвиняются в организации заговора и вербовке 17-летнего Огюна Самаста, который убил Динка. Хайял обратился за помощью к Игджи, чтобы купить оружие, говорится в обвинении. Игджи заявил, что он сообщал разведслужбе полиции Трабзона о планах племянника. Турецкие силы безопасности также обвиняются в том, что они знали о готовящемся убийстве, но не предотвратили его, однако ни один чиновник пока не был обвинен.
Грант Динк был известен своими публикациями о массовых убийствах армян турками в 1915 году и неоднократно получал угрозы со стороны радикальных турецких националистов. По версии следствия, 17-летний Самаст был связан с националистами. 19 января 2007 года он застрелил 53-летнего журналиста в Стамбуле, возле редакции газеты "Агос".