Сигаретные пачки с новыми устрашающими картинками, предупреждающими об опасности и вредных последствиях курения, появятся в продаже и во всех странах участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в Армении, уже с середины марта, пишет РИА Новости со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.
«17 марта 2017 года на сигаретных пачках в странах Евразийского экономического союза появятся новые «страшные» картинки. У изготовителей, импортеров или продавцов осталось меньше трех месяцев, чтобы разместить их на упаковках в соответствии с требованиями технического регламента ЕврАзЭС», — говорится в сообщении комиссии.
Техрегламентом союза предусмотрено нанесение такой картинки на каждую пачку сигарет, либо использование листа-вкладыша с предупреждениями о вреде курения. На сигаретах будут изображены органы человека, пораженные опасными недугами, которые вызывает курение, и названия заболеваний: от пародонтоза до гангрены и рака. При этом предусмотрено использование самого неприятного, по мнению ученых, грязно-коричневого цвета с кодировкой Pantone 448C. Площадь предупреждения должна быть не менее половины площади каждой из основных сторон упаковки.
«Кроме того, запрещено наносить на сигаретные пачки картинки или надписи, которые напоминали бы о чем-то вкусном и полезном: ягодах, фруктах и т.п. Ведь это приводит, по сути, к обману курильщиков, которые ассоциируют табачное зелье с полезными продуктами. По аналогичной причине также нельзя указывать и количество никотина, смол, монооксида углерода: потребители не должны думать, что чем меньше содержание вредных веществ, тем безопаснее продукт», — добавили в комиссии.
Полный запрет на производство сигарет с пачками без новых устрашающих картинок вводится с середины ноября, при этом обращение товаров с менее «пугающими» рисунками допускается до полной реализации в стране союза, где они были выпущены.
ЕАЭС — экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.