Новая программа «Шпион в дикой природе» (Spy in the Wild), которая будет выходить на телеканале BBC One, показала отрывок из первого эпизода, в котором группа серых лангуров (вид обезьян из семейства мартышковые, широко распространенный в Пакистане и Индии) оплакивает смерть робота, замаскированного под их сородича.
В ролике робот с установленной в глазу камерой следит за повседневной жизнью обезьян, пока один из приматов не «убивает» его, уронив с дерева, пишет TJ.
После этого группа серых лангуров начинает оплакивать «сородича». Приматы садятся в круг и начинают обнимать друг друга в знак поддержки, глядя на тело робота.
Над проектом Spy in the Wild работали в течение последних трех лет. Съемки проходили в 21 стране мира, а с помощью роботов, способных записывать видео в разрешении 4K, за это время было отснято более 8 тысяч часов материала.
По словам авторов, использование управляемых «животных-шпионов» позволило максимально приблизиться к миру дикой природы — так, как это никогда не удалось бы сделать человеку.