12 января утром, спустя месяц после задержания популярного российско-израильского Александра Лапшина в Минске, удалось организовать визит консула государства Израиль в Белоруссии Юлии Рачинской в СИЗО, где содержится арестованный израильтянин.
Визит удалось организовать благодаря стараниям депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь), пишет «Курсор».
Светлова добивалась визита консула к Лапшину с момента ареста. По словам депутата, это заняло почти месяц, поскольку имело место противодействие белорусских властей.
«Я постоянно нахожусь на связи с семьей Александра и с МИД Израиля и мне удалось объяснить заместителю министра иностранных дел Ципи Хотовели, что ждать больше нельзя, поскольку мы получаем тревожную информацию о том, что условия содержания Лапшина резко ухудшились, на него оказывается давление, и мы просто обязаны немедленно добиться встречи с консулом, чтобы не случилось беды»,- сообщила депутат.
Светлова подчеркнула, что важно, чтобы консул и в дальнейшем продолжал вести дело Лапшина и вплотную следил бы за происходящим.
«Саша подавлен, на него оказывают давление в СИЗО, заставляют подписывать согласие на экстрадицию, хотя суд еще не принял никакого решения.
При содействии МИД Израиля, надеюсь довести дело до освобождения Лапшина из СИЗО в Минске, не допустив его высылки в Азербайджан. Кроме того, нахожусь на постоянной связи с соответствующими инстанциями в Азербайджане, чтобы решить неприятную для обеих наших стран ситуацию. Делаю все возможное и очень надеюсь, что учитывая хорошие отношения между Израилем и Азербайджаном, возникшую проблему удастся решить и Лапшина освободят. Насколько понимаю, блогер готов положительно обдумать возможность принести извинения азербайджанской стороне взамен на гарантии освобождения и отмены требования об экстрадиции», - рассказала Ксения Светлова.
Ранее стало известно, что израильские чиновники все больше обеспокоены тем, что Азербайджан уже близок к успеху в деле экстрадиции популярного российско-израильского блогера Александра Лапшина из Белоруссии.8 декабря прокуратура Азербайджана заявила, что уже представила правоохранительным органам Белоруссии документы об экстрадиции Лапшина.
Семья Лапшина, в свою очередь, заявляет, что белорусские правоохранители пытаются заставить его подписать соглашение на экстрадицию. Если он подпишет данное соглашение, то впоследствии лишиться права на обжалование экстрадиции. Семья блогера опасается за его жизнь, если он будет передан Азербайджану.