Парламент Дании на очередном пленарном заседании 19 января обсудит резолюцию о признании Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Резолюцию в повестку парламента внесли партии Enhedslisten, Liberal Alliance и Alternativet, благодаря усилиям армянской диаспоры Дании, пишет Ermenihaber.am со ссылкой на турецкую газету Milliyet.
Турецкие организации Дании начали широкомасштабные действия для срыва данной инициативы. Отмечается, что депутатам парламента Дании, а также в местные СМИ присылают множества писем, в которых говорится, что не турки массово истребляли армян, а наоборот.
В 2015 году глава МИД Дании Мартин Лидегаард заявил, что Дания официально не считает трагедию 1915 года, когда в Османской империи было уничтожено до 1,5 млн армян, геноцидом. Он отметил, что правительство Дании «не пытается скрыть масштабы трагических событий в 1915 году, но официально не признает их как геноцид».