Переговоры с российской компанией «Газпром экспорт» оказались в Грузии предметом горячих дебатов. От грузинских властей требуют обнародовать подробности достигнутого соглашения, которое предусматривает переход на денежную оплату за транзит российского газа в Армению.
До последнего времени российская компания платила за транзит не деньгами, а сырьем, отдавая Тбилиси 10% всего газа, транспортируемого в Армению по грузинской территории. По словам экспертов, это было более выгодно для грузинской стороны, чем денежная форма оплаты, хотя большая часть топлива поступает в Грузию из Азербайджана.
Кроме того, неизвестны детали нового соглашения, что вызвало шквал критики в адрес правительства страны со стороны представителей оппозиции и неправительственного сектора. На фоне этой критики вечером 18 января министру энергетики страны Кахе Каладзе пришлось повторно делать заявление для СМИ, пишет BBC.
«При помощи этого соглашения мы сохранили ту же степень энергетической независимости, транзитную функцию страны в регионе и стабильное развитие. Изменилась лишь форма оплаты», - заверил журналистов министр.
О том, что российская сторона настаивает на переходе к денежной форме расчета за транзит, в министерстве энергетики Грузии заявляли и в 2016 году, но впоследствии была оформлена договоренность о сохранении оплаты транспортировки газа в Армению в прежнем виде. Срок соглашения, подписанного в 2016 году, истек 31 декабря прошлого года.
В этот раз новое соглашение, по словам Каладзе, заключается сроком на два года. При этом в 2017 году частично сохраняется оплата за транзит сырьем, а с 2018 года стороны уже полностью перейдут на денежную форму расчета, говорит министр.
«В случае необходимости, если нам будут нужны дополнительные объемы, так как потребление природного газа растет, цена будет 185 долларов США вместо 215 долларов США», - заявил Каладзе 11 января после заседания правительства, на котором, по его словам, было принято решение об оформлении соглашения.
В правительстве Грузии не говорят о том, сколько «Газпром экспорт» собирается платить Тбилиси за транзит газа, ссылаясь на то, что подобная информация не может быть обнародована, так как является коммерческой тайной. При этом в министерстве отмечают, что у Грузии нет обязательства тратить деньги, полученные за транзит, именно на закупку российского газа.
Пока министр энергетики проводил брифинг, у здания правительственной канцелярии в Тбилиси проходила акция протеста, на которой в знак протеста против соглашения светилась надпись #NOTOGAZPROM.
«Мы протестуем против того же, что и в прошлом году - против увеличения энергозависимости от «Газпрома». У грузинского правительства есть все рычаги для использования выгодной ситуации в нашу пользу, но почему-то оно все равно идет на уступки России», - заявила журналистам одна из организаторов акции Тамар Черголеишвили.
Критикуют новое соглашение не только представители оппозиции. По мнению президента Грузии Георгия Маргвелашвили, оформление такой договоренности ухудшает положение в энергетическом секторе Грузии и вредит политическим и экономическим интересам страны. Такое заявление сделала пресс-секретарь президента Эка Мишвеладзе.
По ее словам, президент призывает депутатов усилить надзор за соглашением и предложить план минимизации потенциальных рисков.