24 января 2017 - 16:22 AMT
Теракты в аэропорту Брюсселя были направлены прежде всего против граждан США, РФ и Израиля

Террористы, устроившие взрывы в аэропорту и метро Брюсселя в марте 2016 года, старались, чтобы пострадали прежде всего американцы, израильтяне и россияне, пишет ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

В частности, один из источников агентства отмечает, что взрывы произошли неподалеку от стоек регистрации авиакомпаний из США, России и Израиля, из чего можно сделать вывод, что граждане этих стран могли быть приоритетными целями для нападавших.

Кроме того, в СМИ ранее появлялась информация о том, что все исполнители теракта по дороге в аэропорт говорили о ненависти к американцам и их военным кампаниям на Ближнем Востоке. Об этом рассказал следователям подвозивший мужчин водитель такси.

Другой источник считает, что хотя террористы и могли рассматривать граждан РФ среди своих основных целей, предпочтительнее для них были граждане Израиля и евреи в целом. Он обратил внимание на то, что один из взорвавших себя в терминале международного аэропорта смертников Наджим Лахрауи, находившийся в толпе из 60 студентов, «в последний момент поспешил в сторону двух ортодоксальных евреев», очевидно, обратив внимание на их одежду. Все это следователи могли наблюдать на записях камер наблюдения.

В 2016 году бельгийская столица подверглась серии терактов: 22 марта в Брюсселе произошли два взрыва в международном аэропорту, а затем последовал взрыв на станции метро. Погибли 32 человека, более 300 были ранены. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).