25 января 2017 - 15:44 AMT
В центре столице Сомали Могадишо исламисты атаковали отель. По данным полиции, боевики на заминированном автомобиле протаранили ворота гостиницы, пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
После взрыва образовалась брешь. В нее ворвались исламисты и открыли огонь по находящимся внутри. Через некоторое время прогремел второй взрыв. Как рассказал полковник полиции Абдикадир Хусейн (Abdiqadir Hussein), охрана отеля сумела отразить атаку.
«Мы обеспечили безопасность людей и после этого уже занялись зачисткой, — объяснил он. — Сейчас наши подразделения находятся внутри здания, и мы пока не можем сообщить всю информацию».
Стражи порядка сообщили о 13 погибших в результате нападения. Среди жертв — сотрудники полиции и мирные жители. Десятки человек получили ранения, по словам медиков, многие из них находятся в критическом состоянии.
Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группа «Аш-Шабаб» — союзница запрещенной во многих странах «Аль-Каиды».
Сомалийские террористы хотят создать общество, живущее по законам шариата, и планируют добиться этого путем джихада. Они регулярно устраивают теракты в Могадишо и других городах страны.