1 сентября 2007 - 14:05 AMT
Выборы в Косово назначены на 17 ноября
Глава миссии ООН в Косово Иоахим Рюккер объявил о проведении всеобщего голосования в крае 17 ноября, сообщает AP. О результатах переговоров, проходящих при участии представителей Евросоюза, США и России, будет объявлено 10 декабря.
Администрация ООН приняла решение о проведении голосования, несмотря на напряженную обстановку в регионе. Рюккер отметил, что дата выборов может быть изменена в случае, если их проведение помешает достижению компромисса на переговорах между представителями Белграда и Приштины в Вене.
В случае победы на выборах в ноябре косовские албанцы намерены добиваться независимости края. В Белграде заявляют, что шаги в этом направлении будут расценены как посягательство на суверенитет и территориальную целостность государства.
Из двух миллионов человек, проживающих в Косово, этнические албанцы составляют около 90 процентов. По результатам парламентских выборов 2004 года, которые сербское население края бойкотировало, двумя албанскими партиями было сформировано коалиционное правительство во главе с Агимом Чеку, пишет Lenta.ru.