Вашингтон станет первым американским штатом, который в судебном порядке оспорит указ президента США Дональда Трампа, временно запрещающий въезд в страну гражданам семи исламских государств.
Генеральный прокурор штата Боб Фергюссон 30 января заявил, что направит в федеральный суд иск, ответчиками по которому станут глава государства, министерство внутренней безопасности и представители администрации президента. Фергюссон просит признать неконституционными основные положения указа Трампа. Генпрокурор также подал ходатайство о временной приостановке действия указа президента США, пишет Deutsche Welle.
Как говорится в документе, размещенном на сайте Генпрокуратуры штата Вашингтон, документ нарушает ряд положений Конституции США, гарантирующих равенство перед законом и обеспечивающих одинаковое отношение правительства ко всем религиям.
Действия президента, говорится в заявлении, «разделяют семьи в Вашингтоне, вредят тысячам жителей Вашингтона, разрушают экономику Вашингтона, наносят вред находящимся в Вашингтоне компаниям и негативно влияют на суверенные интересы Вашингтона, выражающиеся в том, чтобы оставаться гостеприимным местом для мигрантов и беженцев».
«Никто не должен стоять выше закона - даже президент, - отметил Боб Фергюссон. - И самый громкий голос, который торжествует в зале суда, это голос Конституции».
27 января 2017 года, Дональд Трамп подписал указ «О защите страны от въезда иностранных террористов». Документ ограничивает въезд в США для жителей целого ряда стран Ближнего Востока, в том числе сирийских беженцев.Оспорить указ президента Трампа предлагают в прокуратурах ряда американских штатов.