14 сентября 2007 - 20:12 AMT
У России с Арменией нет особых проблем, которые есть с Азербайджаном, заявил советник и ведущий аналитик Кремля, директор Института политических исследований России Сергей Марков, отвечая на вопрос о том, “почему Москва называет Ереван “стратегическим союзником”, а Баку “стратегическим партнером”. “На территории Армении размещены российские военные базы. Помимо этого, Ереван поддерживает Москву во всех международных организациях, а также входит в ОДКБ, ЕврАЗЕС”, - добавил он. Говоря о том, чем обусловлено то, что “российские СМИ сегодня открыто пытаются усилить националистические тенденции в отношении Азербайджана”, Сергей Марков заявил: “Все это началось достаточно давно. Власти Азербайджана выбрали себе в качестве главного союзника – США, соответственно азербайджанское правительство все более последовательно выступает в русле американской политики. Одним словом, Азербайджан становится кавказской Турцией. Политические дивиденды от проекта Баку-Тбилиси-Джейхан для Азербайджана где-то оправданы. Проект не выгоден России, но он нужен Соединенным Штатам.
Что касается ГУАМ. Вступление Азербайджана в эту организацию и активное участие в ней является откровенно антироссийским действием. Помимо этого, поддержка Азербайджаном усилий враждебных России стран обсудить в Генеральной ассамблее ООН вопрос о поддержке Москвой сепаратистских режимов на постсоветском пространстве также направлено против РФ. Но это еще не все. Азербайджанские власти также открыто поддерживают резко недовольный Россией тбилисский режим. Антироссийские настроения в азербайджанской политике соответственно привели к росту антиазербайджанского настроения в российской элите, что тесным образом трансформируется в средства массовой информации.
Азербайджанское руководство слишком уверено в том, что американцы им помогут во всем. Поэтому Москва заняла четкую позицию в отношении Баку. И все это, к сожалению, приводит к росту непонимания между Россией и Азербайджаном, что, в свою очередь, в различных формах трансформируется в СМИ”.
Отвечая на вопрос о том, что должен сделать Бакуё дабы заполучить стопроцентную поддержку Кремля по всем злободневным вопросам, в частности, и по нагорно-карабахскому конфликту: Сергей Марков отметил: “В первую очередь прекратите развивать ГУАМ, поддерживать антироссийские политические режимы, и поддержка России вам обеспечена. У нас все очень просто, как вы к нам, так и мы”, сообщает Day.az.