18 сентября 2007 - 15:42 AMT
Если Ереван признает НКР, это даст козырь в руки Баку, который немедленно объявит РА страной-агрессором
Инициатива парламентской фракции «Наследие» о признании НКР Арменией является не более, чем популистским шагом. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. «Лидер фракции Раффи Ованнисян, будучи министром иностранных дел РА в 1992 году, таких заявлений не делал. Если Армения пойдет на такой шаг, то это даст козырь в руки Азербайджану, который немедленно объявит Армению страной-агрессором во всех международных организациях», - отметил армянский политолог. По его словам, РА и Карабах должны вместе работать для признания НКР третьими странами.
Говоря о временных рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Левон Мелик-Шахназарян заметил, что лет через 10-15 Азербайджан перестанет представлять интерес для Европы в качестве поставщика энергоресурсов. «И вот тогда сильная Армения может заставить считаться с собой мировое сообщество», - подчеркнул он.
Отметим, что глава оппозиционной парламентской фракции «Наследие», экс-министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян 28 августа представил на рассмотрение в Национальное Собрание Армении проект закона «О признании Нагорно-Карабахской Республики».