19 сентября 2007 - 16:15 AMT
На сайте Day.Az распространено заявление «Союза соотечественников Грузии» (ССГ), которые «начинают войну против армянских оккупантов Самцхе-Джавахети». В заявлении, подписанном председателем ССГ Гоги Чипашвили, в частности, говорится: «С этого дня (18 сентября) ССГ, составляющий в своих рядах около 2500 грузинских патриотов, со своими добровольческими отрядами, с оружием в руках начинают войну с армянскими сепаратистами. Мы не намерены терпеть оккупацию армянскими сепаратистами земель, которые тысячелетиями принадлежали нашим предкам. В любое время мы готовы начать воевать с оружием в руках против корыстных армян. Мы призываем правительство Грузии, особенно главу государства Михаила Саакашвили, которые создают условия для развития армянского сепаратизма, быть внимательными. Потому что за столкновения и кровопролитие ответственность будет нести именно глава государства. В этой партизанской войне мы не ждем от правительства никакой помощи и поддержки. Мы призываем сыновей Грузии, которые искренне хотят процветания нашей родины, присоединиться к нашим отрядам». Примечательно то, что Day.Az предваряет публикацию комментарием, в котором призывает читателей
«реально ощутить угрозу новой войны на Южном Кавказе, спровоцированной действиями теперь уже грузинских армян».
Как заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net представитель Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви Левон Исаханян, заявление является «абсурдом от начала до конца». «Если даже такое и случилось бы, то служба безопасности Грузии немедленно пресекла бы подобные действия. Да и потом, просто смешно – что могут сделать 2500 человек против почти 100-тысячного населения Джавахка? Но самое интересное то, что данное заявление распространено азербайджанским информационным порталом, в Грузии о подобных вещах ничего не знают», - подчеркнул Исаханян.
В свою очередь, руководитель отдела кавказских исследований Кавказского института СМИ (КИСМИ) историк и политолог Сергей Минасян назвал это заявление просто вымыслом. «Такого заявления просто не может быть», - сказал он. Аналогичное заявление сделал корреспонденту PanARMENIAN.Net редактор агентства «Новости Джавахка» Армен Григорян. «В Джавахке никто и не слышал ни об организации ССГ, ни об их намерениях. Кстати, текст заявления по языку и смыслу полностью совпадает с материалами, постоянно публикующимися в азербайджанской прессе», - подчеркнул он.