21 сентября 2007 - 17:40 AMT
Нагорный Карабах должен участвовать в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта в качестве стороны переговоров. Об этом заявил президент НКР Бако Саакян. По его словам, встреча с сопредседателями Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Степанакерте была положительной. «Такие встречи будут способствовать мандату МГ ОБСЕ, в частности, в плане участия НКР в переговорном процессе. У Нагорного Карабаха есть своя позиция по урегулированию, и мы надеемся, что она будет учтена», - подчеркнул Саакян. Президент НКР также добавил, что Армения является главным гарантом мира в зоне конфликта.
Напомним, что до 1996 года представители НКР принимали участие в переговорном процессе. Отстранение карабахской делегации произошло по вине Азербайджана, который настаивал на том, чтобы в переговорах принимала участие и так называемая азербайджанская община НКР во главе с Низами Бахмановым. Другим поводом неучастия НКР в процессе была «расплывчатая» позиция Армении, президентом которой был Левон Тер-Петросян, ушедший в отставку в феврале 1998 года из-за позиции в карабахском вопросе.