2 октября 2007 - 18:15 AMT
2-го октября армянская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы встретилась с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом, сообщает пресс-служба НС РА. В ходе встречи глава армянской делегации Давид Арутюнян обратил внимание Рене ван дер Линдена на то, что Азербайджан, в последний момент предъявляя условия, препятствует визитам на Южный Кавказ и Карабах докладчика Подкомиссии ПАСЕ по культурному наследию Эдди О’Хары и представителей временной комиссии Бюро ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Он предложил председателю ПАСЕ представить данные проблемы на рассмотрение Бюро, а также обратится к Комитету министров ЕС и генеральному секретарю с призывом предпринять соответствующие шаги для осуществления миссий СЕ.
Рене ван дер Линден выразил обеспокоенность тем, что в последние годы в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта какого-либо прогресса зафиксировано не было, напротив, атмосфера вокруг решения проблемы накаляется. В связи с этим Давид Арутюнян напомнил о воинственных заявлениях официальных лиц Азербайджана, что приводит к повышению уровня напряженности. В свою очередь член армянской делегации Авет Адонц отметил важное значение роли СЕ и других европейских структур, которые должны приложить усилия для установления атмосферы доверия на Южном Кавказе, развития регионального сотрудничества, что является важным фактором для урегулирования конфликтов.
Говоря о запланированной 5-го ноября в Берлине конференции по замороженным конфликтам, которая состоится по инициативе Мониторинговой комиссии ПАСЕ, Давид Арутюнян предложил в качестве стороны конфликта пригласить представителя Нагорного Карабаха. При этом он подчеркнул, что участие НК обеспечить баланс как в плане участников, так и в плане представляемых мнений.
Отметим, что 1 октября в Страсбурге стартовала осенняя сессия ПАСЕ. В состав армянской парламентской делегации в ПАСЕ вошли председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении Давид Арутюнян, глава постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции Авет Адонц, глава постоянной комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян, глава фракции "Наследие" Раффи Ованнисян, член фракции "Оринац Еркир" Мгер Шахгельдян, а также депутаты Григор Маргарян, Ваге Ованнисян.