5 октября 2007 - 20:17 AMT
Председателем исполнительного комитета СНГ стал глава Службы внешней разведки РФ Сергей Лебедев, сообщил в пятницу на саммите стран СНГ председатель Содружества, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он заменит на этом посту Владимира Рушайло, срок которого истек еще в апреле этого года. Новый Исполнительный секретарь СНГ - генерал армии, глава Службы внешней разведки РФ.
С.Лебедев родился 9 апреля 1948г. в г.Джизак Узбекской ССР. В 1970г. окончил Черниговский филиал Киевского политехнического института, затем Киевскую школу КГБ СССР и Краснознаменный институт КГБ СССР, в 1978г. - Дипломатическую академию МИД СССР. В 1973-1975гг. работал в органах госбезопасности. С 1975г. - во внешней разведке: в Первом главном управлении КГБ СССР, где прошел путь от оперуполномоченного до руководителя службы. В 1998-2000гг. - официальный представитель Службы внешней разведки РФ в США. С 20 мая 2000г. - директор Службы внешней разведки РФ. С 2000 г. - постоянный член Совета безопасности РФ.